Чибис-М » Новости » 

15.05.2012 05:06 Давность: 12 лет

Новый сверхпортативный ИК-спектрометр поможет отделить мух от котлет

Категория: Технологии, Проект ПС-2
Новый ИК-спектрометр (сверху) имеет объём в 2,1 см³, а ныне используемые не уступают по размерам и стоимости приличному ксероксу. (Фото Института фотонных микросистем общества Фраунгофера.)

Исследователи из Института фотонных микросистем общества Фраунгофера (Германия) разработали новый инфракрасный спектрометр объёмом в 2,1 см³, что на треть меньше обычного кубика сахара-рафинада. 

Прибор, воздействуя на продукт ближним инфракрасным излучением до глубины в несколько сантиметров, может определить его состав и содержание воды, причём прозрачная плёнка на вакуумной упаковке не станет для него препятствием. Ближайший к нему по размерам аналог из доступных больше в 350 раз. Малые габариты позволяют легко интегрировать спектрометр в смартфоны и иные мобильные устройства. Что очень значимо, устройство дёшево, а при его производстве используются отработанные технологии современной радиоэлектроники. 

Вам наверняка знаком этот тип покупателя: вертит в руках каждую сливу, выбирая самую спелую, или по три минуты вращает каждую упаковку с охлаждённым мясом под различными углами в попытке определить его качество. Теперь, похоже, всё это может принять куда более продвинутые формы. 

Вопрос не так уж маловажен: в большинстве супермаркетов мясо в вакуумных упаковках перенасыщено водой, поэтому при жарке оно непременно станет жёстче, чем такой же кусок, который не стали «накачивать», чтобы придать ему фальшивый свежий вид. Ну а про вечно деревянные (в развитых странах) манго и авокадо, почему-то выдаваемые за спелые, мы и вовсе не вспоминаем. Помимо тестирования качества еды, новый носимый спектрометр сможет выявлять подделки косметики и лекарств и определять, к примеру, была ли перекрашена машина, которую вы решили купить. 

Чтобы минимизировать прибор, учёные радикально изменили технологию его производства. Обычные спектрометры собираются из отдельных компонентов (зеркала, оптические щели, решётки, сам детектор), в этом же случае разработчики создали индивидуальные решётки и оптические щели прямо на кремниевой подложке. Но и это не всё: за один техпроцесс изготавливается подложка внушительных размеров, которая затем идёт на производство сразу сотни миниатюрных ИК-спектрометров. Потом на эту подложку, содержащую оптические элементы, устанавливается вторая, с микросхемами. Кроме того, поскольку компоненты изготавливаются как обычные печатные платы, они более однородны по качеству исполнения, чем прежние спектрометры, сделанные вручную. 

Прототип нового прибора будет представлен 22–24 мая на выставке Sensor+Test в Нюрнберге (ФРГ). Авторы спектрометра полагают, что продажи новинки могут начаться в ближайшие годы. 

Подготовлено по материалам Института фотонных микросистем общества Фраунгофера.

Текст: Александр Березин 

Подробнее


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.