Чибис-М » Новости » 

27.11.2011 06:07 Давность: 12 лет

Медведев устроит разбор космических полетов

Категория: Организация космической деятельности, В России

Дмитрий Медведев потребовал жестко наказать виновных в неудачах в космической отрасли. Об этом президент РФ заявил в ходе встречи с представителями СМИ Центрального федерального округа, сообщает РИА «Новости».

«Последние неудачи (в космической отрасли) сильно бьют по нашей конкурентоспособности. Это не значит, что случилось что-то фатальное. Это означает, что нужно провести подробный разбор полетов, наказать тех, кто виноват», - сказал глава государства.

Медведев добавил, что не предлагает «ставить к стенке, как при Иосифе Виссарионовиче». По его словам, виновных нужно наказать рублем. «Или, второй вариант, если есть явная провинность, это может быть дисциплинарная или даже уголовная ответственность», - пригрозил президент.

Глава государства также жестко высказался по поводу тех, кто затягивает формирование гособоронзаказа. «Если хоть что-то в этом смысле в следующем году будет походить на этот год, придется увольнять и увольнять пачками людей с одной и другой стороны, которые отвечают за гособоронзаказ», - сказал он, имея ввиду Минобороны (заказчик) и оборонные предприятия (поставщик).

Президент подчеркнул, что, «когда есть деньги, нужно уметь договориваться». Он в очередной раз отметил, что на закупку вооружений для армии и флота выделены большие средства, и к 2020 г. российские вооруженные силы должны быть оснащены современной техникой на 70%.

Напомним, уходящий год оказался очень богатым на неудачи в космической сфере. В декабре 2010 г. не получилось запустить спутники ГЛОНАСС, и в итоге глава Роскосмоса Анатолий Перминов поплатился за это своей должностью. Тем не менее, с приходом нового руководства космической отрасли не удалось избежать новых громких провалов.

В августе этого года упал космической корабль «Прогресс», который должен был доставить необходимые грузы на Международную космическую станцию. А в ноябре специалисты Роскосмоса потеряли связь со спутником «Фобос-Грунт», который должен был отправиться к Красной планете для проведения важных исследований. По последним данным, дорогостоящий космический аппарат находится на орбите Земли и упорно не отвечает на сигналы ученых.

Лидия ГРАДОВА


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.