Чибис-М » Новости » 

18.10.2011 05:18 Давность: 13 лет

Иран не смог провести запуск ракеты-носителя с приматом на околоземную орбиту

Категория: Организация космической деятельности, За рубежом

Власти Ирана признали факт сбоя при проведенной в прошлом месяце попытке отправки примата в космос в прошлом месяце. Ранее отправка примата рассматривалась Ираном, как важнейший шаг на пути к созданию полноценной программы пилотируемых полетов. Иранское информагентство ISNA со ссылкой на иранского замминистра науки Мохаммада Мехдинежада-Нури, сообщило, что ракета-носитель Кавошгар-5 с живым приматом была запущена в сентябре.

«Однако о запуске публично не сообщалось, так как не все поставленные цели были выполнены в полном объеме», - сказал он. Также чиновник отметил, что запуск примата на околоземную орбиту иранскими космическими технологиями был «стратегическим и приоритетным проектом». Мехдинежад-Нури в интервью ISNA также выразил надежду на то, что будущие запуски будут более успешными.

Согласно плану запуска внутри ракеты-носителя Кавошгар-5 была размещена 285-килограммовая капсула с приматом. Ракета-носитель должна была доставить капсулу на орбиту высотой 120 км.

Напомним, что в середине марта этого года Иран запустил ракету Кавошгар-4 с прототипом капсулы на орбиту. Старт был успешным.

В марте этого года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад также заявлял, что до марта 2012 года его страна выведет на орбиту 4 собственных спутника для выполнения разных задач.

В 2010 году иранские специалисты при помощи ракеты-носителя Кавошгар-3 выводили на орбиту капсулу с крысами, черепахами и червями. Иранские ученые исследовали показатели жизнедеятельности животных. Впервые собственный иранский спутник был выведен на орбиту в 2009 году. К 2020 году страна надеется собственными силами провести пилотируемый полет с участием человека.


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.