Чибис-М » Новости » 

08.04.2011 05:11 Давность: 13 лет

Запад удивили российские ФОТО Земли из космоса - это совсем не похоже на снимки NASA

Категория: Технологии, Земля

На Западе весьма удивлены тем, что снимки Земли, выполненные российским спутником, превосходят по качеству и красоте фотографии, сделанные американским космическим агентством NASA. «Они ясно отображают различную окраску участков земной поверхности в зависимости от рельефа и четко показывают контуры гор и при этом чрезвычайно красивы и с виду. Они уникальны и весьма отличны от изображений нашей планеты, полученных в ходе различных полетов спутников NASA за последние годы», - отмечает британская газета The Daily Mail.

Возможно, причина этого преимущества в другом способе обработки поступающей на спутник визуальной информации. Спутник «Электро-Л» посылает отснятые изображения на Землю каждые 30 минут, но способен делать это в три раза чаще. Хотя снимки, выполненные российским спутником, выглядят более подробными, чем продукция NASA, американцы с этим не согласны.

Например, доктор Роберт Симмон из Земной обсерватории сказал, что российские снимки хотя и не лучше, но и не хуже американских. Они, по словам доктора Симмона, являются комбинацией видимых и близких к инфракрасным световых волн, так что они показывают Землю в ненатуральном виде, в котором человек с земной орбиты увидеть ее не сможет.

Например, цветение растений там показано в красном цвете. Спутник выполняет снимки в трех диапазонах отраженного света, из которых один - красный, а два остальных - близкие к инфракрасному. Система также может готовить изображения в стандартных красном, зеленом и голубом диапазонах.

С другой стороны, метеорологические спутники GOES, запущенные NASA, не используют близких к инфракрасным диапазонов, в результате получая изображения, сходные с теми, которые видит человеческий глаз.

Электро Л снимки

 


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.