Чибис-М » Новости » 

31.01.2011 04:35 Давность: 13 лет

Сергей Миронов: необходимо довести финансирование науки до уровня 4% от ВВП

Категория: Организация космической деятельности, В России

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает необходимым принять специальный федеральный закон, который бы определил статус и порядок работы о государственных академиях наук в России.

«Я думаю, что, наверное, имеет смысл принять специальный федеральный закон о государственных академиях, чтобы туда вошли все существующие положения и чтобы у некоторых чиновников не было такого реформаторского зуда», – сказал Миронов в пятницу журналистам.

По его мнению, предложения о реформе государственных академий должны исходить исключительно от самих ученых, а не от государственных чиновников. Миронов полагает, что Российская академия наук нужна России именно как самоуправляемая организация.

Кроме того, Миронов заявил, что необходимо довести финансирование науки до уровня 4% от ВВП. По его мнению, только так можно получить действительно реальные научные результаты. Он назвал отрицательной тенденцию к сокращению финансирования научных фондов. По мнению Миронова, финансирование таких фондов, в частности российского фонда фундаментальных исследований, необходимо не сокращать, а увеличивать. Спикер Совета Федерации отметил, что нельзя противопоставлять вузовскую и академическую науку, они должны дополнять друг друга.

Говоря о проекте инновационного центра «Сколково», Миронов назвал эту идею «вполне позитивной», но с некоторыми оговорками. По мнению спикера, создание российской силиконовой долины ничего не решит, если этот опыт не будет использован для создания других научно-технологических центров. По мнению Миронова, было бы правильным решением уже сейчас давать статус резидентов в «Сколково» научным организациям. РИА «Новости»


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.