Чибис-М » Новости » 

28.01.2011 12:03 Давность: 13 лет

Ученые всего мира отметят 100-летие со дня рождения М.В. Келдыша

Категория: Организация космической деятельности, В России

С 8 по 10 февраля 2011 года Российская Академия наук проведет ряд мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня рождения великого ученого, организатора науки и главного теоретика отечественной космонавтики Мстислава Всеволодовича Келдыша. Первые два дня будут посвящены конференции, в ходе которой не только российские, но и зарубежные ученые поделятся своими воспоминаниями и еще раз попытаются оценить масштаб личности Мстислава Келдыша для авиационно-космической науки всего мира. Здесь прозвучат доклады по основным направлениям его деятельности: теоретическая и прикладная математика, информатика, прикладные исследования, космическая наука.

Свой вклад в мероприятие внесет генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н.Е. Жуковского Борис Алешин, выступив с докладом «Начало творческого пути М.В. Келдыша - работа в ЦАГИ». По словам Б.Алешина, основная цель подобных встреч - не только сохранить наследие выдающихся людей прошлого столетия, но и передать его подрастающей плеяде молодых ученых, стимулировать их на активный научный труд. «История Мстислава Келдыша убедительно доказывает, что любое достижение, любой виток человеческого прогресса делается силами отдельных личностей. Сегодня, помимо богатейшей теоретической и экспериментальной базы, в активе у молодежи - современные технологии и, что немаловажно, большие амбиции. Хочется надеяться, что эти составляющие помогут становлению нового поколения российских ученых, которые оставят незыблемый след в истории отечественной и мировой авиационно-космической науки. И когда-нибудь ими смогут гордиться их потомки так же, как сегодня мы гордимся и преклоняемся перед гением Мстислава Келдыша».

Заключительным этапом празднования 100-летия со дня рождения Келдыша станет возложение венков, которое состоится 10 февраля на Красной площади у Кремлевской стены. В этот же день на торжественном заседании в Большом зале Президиума РАН планируется выступление главы Правительства РФ Владимира Путина, представителей Роскосмоса, Минобрнауки, Росатома и Правительства Москвы. В этот же день будут вручены награды РАН - Золотая медаль М.В. Келдыша и премии М.В. Келдыша для молодых ученых.


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.