Чибис-М » Новости » 

07.12.2023 22:18 Давность: 142 дн.

NASA опубликовало первые снимки, сделанные зондом Psyche

Категория: Малые тела, Технологии, В России

В октябре 2023 года межпланетный аппарат Psyche запустили в космос с помощью ракеты сверхтяжелого класса Falcon Heavy компании SpaceX. Цель полета — изучение 280-километрового металлического астероида (16) Психея, который, как предполагают астрономы, может быть частью ядра протопланеты.

На днях американское космическое агентство представило первые снимки, которые аппарат сделал 4 декабря 2023 года, во время активации своих научных инструментов.

В общей сложности Psyche получил 68 снимков, которые демонстрируют участок звездного неба в районе созвездия Рыбы. По словам специалистов, эти изображения показали, что камера станции работает в штатном режиме. В следующий раз ее задействуют в 2026 году, когда аппарат пролетит мимо Марса.

Также 8 ноября были включены и успешно заработали два из четырех российских холловских ионных двигателей SPT-140 производства калининградского ОКБ «Факел». В новости отмечается, что это первое включение двигателей такого типа в глубоком космосе, в 68 раз дальше лунной орбиты.

Источники: Naked Science
https/en.wikipedia.org/wiki/SPT-140


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.