Чибис-М » Новости » 

17.10.2023 22:19 Давность: 194 дн.

NASA планирует сократить бюджет космических телескопов

Категория: Организация космической деятельности, Технологии

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США изучает возможность урезать бюджет двум крупным космическим телескопам. Речь идет о рентгеновской обсерватории «Чандра» и орбитальном «Хаббле». Высвобожденные средства могут перераспределить в пользу финансирования других приоритетных миссий.

Дело в том, что астрофизический отдел NASA не получит полного запрошенного финансирования в размере почти 1,56 миллиарда долларов на фискальный 2024 год из-за недавно принятого законопроекта, который устанавливает максимум непрофильных расходов на 2024-й на уровне 2023-го и с ростом на 1% в 2025 году. Поэтому исследователям придется затянуть пояса и провести оценки стоимости обслуживания космических телескопов, чтобы решить, нужно ли продлевать работу аппаратов, выполнивших свою изначальную миссию, и как. 

В астрофизическом отделе отметили, что любая экономия от «Чандры» и «Хаббла» пойдет на другие приоритеты. Среди них — космический телескоп «Нэнси Грейс Роман», работа на гравитационно-волновом детекторе LISA и израильском ультрафиолетовом космическом телескопе Ultrasat.

Источник: Naked Science


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.