Чибис-М » Новости » 

16.09.2023 22:46 Давность: 224 дн.

Борисов назвал предположительной причиной аварии "Луны-25" не включившийся акселерометр

Категория: Луна, Технологии, В России

Основная причина аварии "Луны-25" связана с тем, что не включился акселерометр, сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов. По его словам, Роскосмос планирует завершить работу аварийной комиссии, которая устанавливает причину крушения миссии, до конца сентября.

"Я думаю, что где-то в конце сентября мы завершим работу и доведем до общественности основные причины", – сказал Борисов на пресс-конференции.

По словам главы Роскосмоса, основная причина аварии связана с тем, что корректирующий двигатель аппарата не прекратил свою работу по информации от акселерометра, показывающего изменение скорости. "Почему не включился [акселерометр], мы детально разбираемся. У нас существует 16 версий, 11 мы уже проверили", – отметил он.

Борисов подчеркнул, что никто не дает 100% гарантии таким миссиям, поскольку никто не застрахован от нештатных ситуаций. Глава Роскосмоса отметил, что первым слова поддержки ему направил коллега из США. "Мы намерены достаточно детально изучить все причины, чтобы не повторить ошибки в будущем", – сказал Борисов, добавив, что выводы будут учтены в миссиях "Луна-26" и "Луна-27".

Источник: ИТАР-ТАСС


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.