Чибис-М » Новости » 

19.01.2022 22:35 Давность: 2 лет

Спутник "Ресурс-П" №1 вывели из состава группировки после отказа бортовой аппаратуры

Категория: Земля, Технологии, В России

Спутник "Ресурс-П" №1, проработавший на орбите на 3,5 года дольше положенного срока, выведен из состава группировки из-за отказа его бортовой аппаратуры. Об этом сообщил генеральный директор АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" Дмитрий Баранов.

"В конце декабря 2021 года действительно КА "Ресурс-П" №1 был выведен из состава группировки после восьми с половиной лет работы на орбите из-за отказа бортовой аппаратуры вследствие выработки ресурса", – сказал он.

В настоящий момент, уточнил гендиректор предприятия – изготовителя спутника, на орбите находится космический аппарат "Ресурс-П" №3. На Земле – два таких спутника в разной стадии готовности. В частности, аппарат "Ресурс-П" №4 собран и проходит испытания. "По графику работ поступление бортовой аппаратуры для этого КА ожидается весной. Дата запуска будет определена исходя из сроков поставки", – рассказал Баранов.

В сборочном цехе предприятия завершилась сборка отсеков "Ресурса-П" №5 без ряда систем. "Поставка аппаратуры для аппарата ожидается в конце лета 2023 года. Отправка КА "Ресурс-П" №5 на космодром намечена на конец 2023 года", – добавил собеседник агентства.

Космические аппараты "Ресурс-П" предназначены для высокодетального, широкозахватного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения за поверхности Земли в интересах Минприроды, МЧС, Минсельхоза, Росреестра, Росгидромета и Росрыболовства. Срок активного существования на орбите составляет пять лет. Четвертый и пятый спутники "Ресурс-П" планируется запустить с помощью ракет-носителей "Союз-2.1б" с космодрома Байконур.

Также РКЦ "Прогресс" уже начал изготовление первых спутников нового поколения "Ресурс-ПМ", которые должны прийти на смену аппаратам серии "Ресурс-П". Аппараты "Ресурс-ПМ" должны будут снимать с разрешением 0,4 м, в то время как у "Ресурс-П" камера снимает с разрешением 1 м.

Источник: ИТАР-ТАСС


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.