Чибис-М » Новости » 

14.11.2021 22:30 Давность: 2 лет

Специалисты выявили неисправность во время испытаний прибора для мягкой посадки "Луны-25"

Категория: Луна, Технологии, В России

Специалисты выявили неисправность в доплеровском измерителе скорости и дальности (ДИСД-ЛР), который должен обеспечить мягкую посадку межпланетной автоматической станции "Луна-25".

В госкорпорации Роскосмос отметили, что сейчас АО "НПО Лавочкина" совместно с АО "Концерн "Вега" (входит в холдинг "Росэлектроника" Ростеха, изготовитель прибора) проводят входной контроль прибора. В настоящий момент идет проверка работоспособности на маловысотном стенде.

"С учетом полученных замечаний исследование причин неисправности и их устранение, завершение входного контроля запланировано на 22 ноября 2021 года", – рассказали в Роскосмосе.

В свою очередь источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что "прибор не смог показать верные данные во время спуска с вышки".

В пресс-службе Роскосмоса добавили, что разработка нового прибора не планируется. "Планируемые АО "Концерн "Вега" сроки завершения входного контроля и поставки прибора ДИСД-ЛР позволяют обеспечить запуск КА (космического аппарата) "Луна-25" в пусковое окно, которое начинается в мае 2022 года", – подчеркнули в госкорпорации.

О "Луне-25"

В июне пресс-служба концерна "Вега" сообщала, что до конца июня передаст НПО им. С. А. Лавочкина измеритель скорости и дальности для системы мягкого управления посадкой на поверхность Луны космического аппарата "Луна-25".

"Луна-25" должна стать первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Цель проекта – запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. Запуск запланирован в мае-июле следующего года.

Источник: ИТАР-ТАСС


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.