Чибис-М » Новости » 

17.11.2014 00:03 Давность: 9 лет

Подборка новостей о приключениях зонда Philae на поверхности ядра кометы Чурюмова-Герасименко

Категория: Малые тела, Технологии

Дважды отскочив от поверхности ядра кометы Чурюмова-Герасименко, посадочный аппарат Philae, наконец, сел в тени громадного слоистого утеса. Однако нештатная посадка не помешала ему почти полностью выполнить свою научную программу.

Исследовательский модуль Philae передает информацию с кометы, сообщили в ЕКА

Исследовательский модуль Philae, совершивший посадку на комету Чурюмова-Герасименко, передает с нее информацию. Об этом сообщил представитель Европейского космического агентства (ЕКА) в германском Дармштадте, где расположен центр управления полетами ЕКА. "Связь функционирует хорошо, – сказал он. – По всей видимости, лаборатория находится в очень хорошем состоянии".

Между тем германский Центр воздухоплавания и космонавтики (ДЛР) в Кельне намерен проверить информацию о том, что Philae не дважды, а трижды садился на поверхность кометы. "Такое предположение есть, однако с уверенностью это можно будет утверждать только после проведения анализа данных", – отметил представитель ДЛР Андреас Шютц. Это может произойти уже в четверг, добавил он. 

Место первого касания зонда Philae. По мере приближения к поверхности кометы снимки становятся все более и более подробными.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://planetary.s3.amazonaws.com/assets/images/9-small-bodies/2014/20141112_15589900568_d6c13841a7_o.png

В свою очередь руководитель ЦУП в Дармштадте Паоло Ферри исходит из того, что  Philae, несмотря на определенные проблемы при посадке, закрепится на комете. "Весьма сомневаюсь, что мини-лаборатория вновь поднимется с поверхности. Она пришла в состояние покоя", – сказал он.

Область, где сейчас может находиться зонд Philae (очерчена ромбом).

ЕКА: модуль Philae находится в тени, что может привести к проблемам с зарядом его батареи

Европейский исследовательский модуль Philae, совершивший посадку на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, функционирует исправно, однако находится на крутом склоне в тени, что может привести к проблемам с зарядом его солнечных батарей. Об этом агентству AFP заявил руководитель проекта Philae Европейского космического агентства (ЕКА) Филип Годон в центре управления полетами французского Национального центра космических исследований (CNES).

Кроме того, ЕКА подтвердило проблемы с закреплением модуля на поверхности кометы. "Спускаемый аппарат до сих пор не закреплен на поверхности, однако продолжает передавать нам необходимые изображения и данные", – говорится в сообщении организации. Ранее стало известно о том, что специальные гарпуны Philae, предназначенные для закрепления на поверхности кометы, возможно, не были активированы, и модуль находится в неустойчивом положении. 

Стабильное положение модуля Philae крайне важно, так как ему предстоит с помощью бура взять пробы состава кометы, провести их анализ, а также анализ приповерхностных газов. Установленный на модуле радар позволит осуществить физическое обследование тела кометы, в частности ее ядра.

Панорама места посадки, переданная зондом Philae.

Научный модуль "Фила" приступил к исследованию ядра кометы

Научный модуль "Фила", совершивший в среду первую в истории посадку на поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко, приступил к исследованию ядра кометы, сообщается в пятницу в аккаунте модуля в микроблоге в Twitter.

"Сегодня ночью MUPUS (инструмент для измерения физических параметров поверхности кометы и температуры приповерхностных слоев) проник внутрь ядра кометы. APXS (прибор для изучения элементного состава вещества поверхности кометы) также приступил к работе", — говорится в Twitter модуля "Фила".

Как сообщалось ранее, модуль "Фила" испытывает некоторые проблемы с подзарядкой. Ведущий разработчик "Фила" Жан-Пьер Бибрин сообщил в четверг, что модуль находится в тени образования, похожего на утес, это мешает аппарату подзаряжать его солнечные батареи. Сейчас "Фила" получает солнечное излучение в течение лишь полутора часов, тогда как для нормальной работы солнечных батарей аппарату необходимо получать солнечный свет на протяжении 6-7 часов.

О том, что "Фила" вопреки ожиданиям ученых сел у подножия образования, похожего на утес, в скалистой местности вместо пыльной, относительно мягкой поверхности, Бибрин сообщил ранее в четверг на пресс-конференции в Европейском космическом агентстве.

Проблема с подзарядкой солнечных батарей — не единственная для "Фила". Ранее сообщалось, что аппарат непрочно держится на поверхности кометы: "гарпуны", которыми "Фила" должен был "зацепиться" за поверхность ядра кометы, не сработали должным образом.

Модуль Philae провел бурение на комете, но может оказаться не в состоянии передать данные

Исследовательский модуль Philae провел бурение на комете Чурюмова-Герасименко, но может оказаться не в состоянии передать данные на Землю. Об этом сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА).

Ранее эксперт Французского центра космических исследований (КНЕС) заявил, что в ближайшие часы модуль будет вынужден прекратить свое функционирование и перейти в спящий режим из-за истощения запаса энергии в его аккумуляторах. 

"Заряд аккумуляторной батареи позволит модулю Philae функционировать лишь на протяжении нескольких часов. В дальнейшем на смену им должна была поступать энергия от солнечных батарей – однако модуль находится в тени", – сказал представитель КНЕС.

Исследовательский модуль спустился с европейского зонда Rosetta и сел на ядро кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко во вторник. Операция по высадке была произведена на расстоянии более чем в 500 млн. км от Земли. Philae стал первым в истории изучения космического пространства исследовательским аппаратом, достигшим поверхности кометы.

Во время операции по спуску аппарат дважды ударялся о поверхность кометы и снова отталкивался из-за практически нулевой гравитации. Зафиксироваться удалось лишь с третьей попытки, зацепившись за край скальной породы. По неизвестной пока причине крюки, которые должны были позволить модулю закрепиться в грунте, не сработали, и Philae в течение часа совершал медленный отскок, после чего вновь сел на поверхность кометы.

Зонд Philae смог передать на Землю данные после взятия проб с кометы Чурюмова-Герасименко

Научный зонд Philae смог передать на Землю данные по итогам взятия проб с поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. Сеанс связи состоялся в ночь с 14 на 15 ноября. Об этом передало агентство France Press.

"Мы все получили, – сказал представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Пьер Бибренг из Кельна. – Нам даже удалось несколько скорректировать положение солнечных батарей". 

Модуль Philae провел бурение на комете Чурюмова– Герасименко в пятницу. Однако у экспертов были опасения, что в связи с недостатком энергии в батареях, аппарат окажется не в состоянии передать данные на Землю.  

"Фила" перешел в спящий режим и прекратил передавать данные с кометы

Научный модуль "Фила", совершивший в среду первую в истории посадку на поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко, перешел в спящий режим и прекратил передавать данные с кометы.

Ранее сообщалось, что модуль "Фила" испытывает некоторые проблемы с подзарядкой. Так как модуль приземлился в тени образования, похожего на утес, это мешало аппарату подзаряжать его солнечные батареи.

"Наш посадочный модуль уснул. Спокойной ночи, "Фила", — говорится в сообщении официального Twitter Европейского космического агентства (ЕКА).

Как сообщает ЕКА, контакт с модулем был потерян 15 ноября в 3.36 мск.

http://itar-tass.com/kosmos/1569584
http://itar-tass.com/kosmos/1570729
http://ria.ru/space/20141114/1033346308.html
http://itar-tass.com/kosmos/1572800
http://itar-tass.com/kosmos/1574486
http://ria.ru/space/20141115/1033411285.html


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.