Чибис-М » Новости » 

13.11.2014 00:02 Давность: 9 лет

Подборка новостей о посадке зонда Philae на поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко

Категория: Малые тела, Технологии

12 ноября 2014 года космический аппарат Philae совершил мягкую посадку на поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко. Но не все пошло гладко…

ЕКА удалось активизировать системы модуля, которому предстоит посадка на ядро кометы

Европейское космическое агентство (ЕКА) активизировало системы модуля Philae, которому 12 ноября предстоит совершить посадку на комету Чурюмова-Герасименко. Об этом говорится в заявлении ЕКА.

Агентство признало, что в понедельник "возникли небольшие проблемы" в ходе работ по активизации систем модуля, закрепленного в настоящее время на космическом аппарате "Розетта". "Эти мероприятия потребовали больше времени, чем изначально было запланировано", – сказал ответственный за проект Паоло Ферри из Европейского центра управления полетами, расположенного в Дармштадте (Германия). 

Специалисты также опасались, что им не удастся повысить температуру в модуле до нужного для его функционирования уровня, но и этого в конечном удалось добиться.

"Сегодня вечером должна завершиться зарядка аккумуляторов Philae, – сообщил Ферри. После 22:00 мск специалисты ЕКА должны принять окончательное решение о том, готово ли оборудование Rosetta и Philae к завтрашнему спуску модуля на комету.

"Если оборудование окажется не готовым, это не станет катастрофой, однако приведет к запозданию в планах операции как минимум на две недели", – сообщил Ферри.

Начало операции по спуску модуля запланировано на 11:35 мск 12 ноября. Модуль должен достичь поверхности кометы к 17:30 мск.

Спускаемый модуль Philae успешно отстыковался от зонда "Розетта"

Европейский модуль "Фила" (Philae), который должен осуществить посадку на комету Чурюмова-Герасименко, успешно отстыковался от зонда "Розетта", сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

Как сообщает агентство, отстыковка произошла в 12.05 мск. Ранее сообщалось, что отстыковка должна произойти на расстоянии 22,5 километра от кометы. Примерно через семь часов зонд должен приземлиться на комету. В силу огромного расстояния между кометой и Землей ученые узнают о том, была ли посадка успешной, только спустя 28 минут.

ЕКА: модуль Philae развернул свои опоры на подходе к комете Чурюмова-Герасименко

Спускаемый модуль Philae ("Филы") развернул свои опоры на подходе к комете Чурюмова-Герасименко. Об этом сообщило Европейское космическое агентство в Twitter. Сообщение написано от имени самого модуля: "Наконец-то я могу расправить мои лапки после десяти лет ожидания – посадочные опоры выпущены". Посадка и закрепление на поверхности кометы представляет значительную трудность. В случае, если наклон поверхности в месте посадки будет превышать 30 градусов, модуль на ней не сможет удержаться. Ситуация осложняется также крайне низкой силой притяжения кометы – несмотря на то что при касании должен сработать небольшой ракетный двигатель, прижимающий модуль к поверхности, существует вероятность его отскока назад в космос. Чтобы сделать посадку и закрепление на поверхности более надежной, модуль снабжен двумя бурами, которые в момент касания должны углубиться в поверхность кометы и играть роль якорей. Каждая из опор также снабжена устройствами для увеличения сцепления с грунтом.

ЕКА проводит операцию по первой в истории космонавтики высадке искусственного аппарата на поверхность кометы.

Ранее исследовательский модуль Philae отделился от космического зонда Rosetta ("Розетта") и начал свой путь к комете 67Р/Чурюмова-Герасименко. Подтверждающий сигнал поступил в среду в 10.03 (12.03 мск) на пульт Европейского центра управления полетами (ESOC) в Дармштадте.

Согласно плану, отделение было намечено на 09.35 по центральноевропейскому времени (11.35 мск). В связи с тем, что аппараты находятся на удалении более 500 млн км от Земли, сигнал о начале спуска Philae поступил на нашу планету только через полчаса после начала процесса. Операция по спуску продлится почти семь часов: поверхности исследуемого небесного тела аппарат должен коснуться в 17.02 (19.02 мск).

"Предстоящая операция будет первой в истории науки попыткой посадить искусственный аппарат на комету", – подчеркивают в ЕКА. Это крайне сложная операция, в которой одним из препятствий является и необычная форма кометы Чурюмова-Герасименко, словно состоящей из двух состыковавшихся крупных элементов.

ЕКА получило данные телеметрии с модуля Philae, заявил руководитель группы управления полетами Андреа Аккомаццо в Европейском центре управления полетами. "Мы получаем данные телеметрии со спускаемого модуля, – заявил он. – Установлен стабильный канал связи, и мы можем наблюдать за его спуском". Аккомаццо добавил, что примерно через пять часов ЕКА ожидает получить сигнал о касании Philae поверхности кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко, а также первые снимки.

Зонд Philae, отстыковавшийся от «Розетты» и отправившийся к ядру кометы Чурюмова-Герасименко. Снимок сделан с помощью камеры OSIRIS.

Модуль "Фила" отправил первые сигналы с поверхности ядра кометы

Научный модуль "Фила" комического зонда "Розетта" передал первые сигналы с поверхности ядра кометы Чурюмова-Герасименко, сообщается в официальном аккаунте Европейского космического агентства в Twitter.

Посадка модуля состоялась в среду около 18.35 мск. Спустя примерно полчаса сигнал о посадке пришел на Землю.

До поверхности кометы осталось 3 км. Снимок Philae.

ЕКА опасается, что модуль Philae мог неудачно закрепиться на поверхности кометы

Европейский исследовательский модуль Philae мог неудачно зафиксировался на поверхности кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко из-за некорректного срабатывания системы гарпунов. Об этом сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА).

"У нас есть свидетельства того, что специальные гарпуны, возможно, не были активированы. Это означает, что  Philae мог приземлиться на сыпучую поверхность и, возможно, находится в неустойчивом положении", – заявил сотрудник ЕКА, отвечающий за операцию.

По его словам, специалистам необходимо провести дополнительный анализ ситуации.

12 ноября примерно в 18:35 мск исследовательский модуль Philae спустился с европейского зонда Rosetta и сел на комету 67Р/Чурюмова-Герасименко. Операция по высадке была произведена на расстоянии более чем в 500 млн. км от Земли. Philae стал первым в истории изучения космического пространства исследовательским аппаратом, достигшим поверхности кометы.

За несколько секунд до посадки.

Садились два раза?

Вечером 12 ноября в ЕКА прошел брифинг, посвященный «нештатной» посадке зонда Philae. Как сообщили операторы миссии «Розетта», телеметрия, приходящая с посадочного аппарата, говорит о том, что после первого касания о поверхность ядра кометы он отскочил, около двух часов медленно вращался, а потом снова опустился на поверхность.

«Данные говорят о том, что зонд оторвался от поверхности, повращался и снова сел! Так зонд сел дважды за сегодняшний день», — добавили исследователи. 

«Мы сели очень близко к тому месту, куда планировали, почти в центре. Мы потеряли связь с зондом, поскольку Rosetta скрылась за горизонтом и не может ретранслировать данные. Связь восстановится завтра утром», — резюмировали они.

Новый брифинг состоится 13 ноября в 16.00 по московскому времени.

Источники: http://itar-tass.com/kosmos/1565367
http://ria.ru/space/20141112/1032936091.html
http://itar-tass.com/kosmos/1567009
http://ria.ru/science/20141112/1033020548.html
http://itar-tass.com/kosmos/1568514
https://twitter.com/Philae2014
https://twitter.com/ESA_Rosetta
http://rosetta.esa.int/


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.