Чибис-М » Новости » 

11.10.2011 04:18 Давность: 13 лет

Космический аппарат «Чибис-М» загружен в грузовой корабль «Прогресс М-13М»

Категория: Земля, Организация космической деятельности, В России, Проект Чибис-М

     На космодроме Байконур продолжаются испытания грузового транспортного корабля «Прогресс М-13М».

     9 октября специалисты космической отрасли России проводили доукладку грузов в корабль, в частности, загрузку малого космического аппарата (МКА) «Чибис-М», предназначенного для исследования физических процессов грозовых разрядах в атмосфере Земли.

Запуск ракеты космического назначения «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-13М» запланирован на 30 октября.

     Малый космический аппарат «Чибис» разработан в Институте космических исследований (ИКИ) Российской академии наук. Суммарная масса микроспутника 40 кг, габаритные размеры в рабочем положении 1100х1350х1805 мм (с раскрытыми элементами конструкции). Аппарат доставляется на рабочую орбиту высотой 480-500 км в ТГК «Прогресс М» и затем эксплуатируется в автономном полете, позволяя проводить научные исследования в области атмосферных грозовых разрядов в самом широком диапазоне энергий — от радио- до гамма-излучения, магнитно-волновых явлений, а также реализовать образовательные программы с молодыми специалистами, студентами и школьниками.

     «Чибис-М» создан коллективом СКБ ИКИ РАН.

 Пресс-служба Роскосмоса


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.