Чибис-М » Новости » 

11.08.2023 08:42 Давность: 262 дн.

Подборка новостей о запуске КА «Луна-25»

Категория: Луна, Технологии, В России

"Союз" с первым в истории современной России лунным аппаратом стартовал с Восточного.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и автоматической станцией "Луна-25", которая станет первой в истории современной России миссией на естественный спутник Земли, стартовала с космодрома Восточный, передает корреспондент с места событий.

Разгонный блок "Фрегат" с автоматической станцией "Луна-25" отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б". Аппарат отделится от "Фрегата" более чем через час. Перелет автоматической станции до естественного спутника Земли составит до 5,5 суток по штатной программе. После тормозного импульса аппарат выйдет на круговую околополярную орбиту высотой 100 км над Луной, где будет работать от трех до семи суток.

Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского (резервные районы находятся у кратеров Манцини и Пентланд-А).

Основной задачей "Луны-25" будет отработка технологии мягкой посадки. Миссия может стать первым аппаратом, который осуществит посадку на Южном полюсе естественного спутника Земли. Аппарат будет изучать внутреннее строение и вести разведку природных ресурсов, в том числе воды, а также исследовать воздействие на поверхность Луны космических лучей и электромагнитных излучений.

Аппарат "Луна-25" отделился от разгонного блока "Фрегат"

Автоматическая станция "Луна-25", которая является первой в истории современной России миссией на естественный спутник Земли, отделилась от разгонного блока "Фрегат". Об этом сообщили журналистам в Роскосмосе.

"Есть отделение "Луны-25" от разгонного блока", – сказали в госкорпорации.

Автоматическая станция "Луна-25" взята на управление

Автоматическая станция "Луна-25", запущенная в пятницу с космодрома Восточный, взята на управление. Об этом сообщили журналистам в Роскосмосе.

Посадка "Луны-25" на естественный спутник Земли ожидается 21 августа

Посадка первого отечественного аппарата в истории современной России "Луна-25", который отправился на естественный спутник Земли, ожидается 21 августа. Об этом сообщил глава Роскосмоса Юрий Борисов.

По его словам, старт был успешным. "Теперь будем ждать 21 число [августа], я надеюсь, что высокоточная посадка на Луну состоится", – сказал он на поздравлении боевого расчета.

Как уточнил Борисов, 16 августа аппарат должен выйти на окололунную орбиту. В целом, миссия рассчитана на год.

Гендиректор Роскосмоса подчеркнул, что боевой расчет отработал штатно и слаженно.

Источники: https://tass.ru/kosmos/18487723
https://tass.ru/kosmos/18487919
https://tass.ru/kosmos/18488001
https://tass.ru/kosmos/18487783


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.