Чибис-М » Новости » 

07.08.2023 22:24 Давность: 265 дн.

Институт РАН проверил полетное задание научных приборов автоматической станции «Луна-25»

Категория: Луна, Технологии, В России

В Институте космических исследований Российской академии наук завершились испытания в формате «сухого прогона» полетного задания комплекса научной аппаратуры в начальный период работы автоматической станции «Луна-25» на поверхности естественного спутника Земли.

Целью этих испытаний было «слаживание» взаимодействия всех научных групп космических экспериментов во время посадки и сразу после посадки с учетом особенностей полярной Луны и заранее неизвестных условий в точке спуска автоматической станции на лунную поверхность.

Были успешно отработаны программы включения научной аппаратуры, процедуры обеспечения теплового режима приборов и устройств, методы экспресс-анализа состояния бортовой научной аппаратуры и парирования возможных отклонений параметров состояния от заданных значений.

Результат испытаний положительный. Подготовленные варианты полетного задания на первые трое земных суток после посадки будут использоваться для управления комплексом научной аппаратуры на борту автоматической станции на начальном этапе работы на лунной поверхности.

Запуск «Луны-25» с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» запланирован на 11 августа 2023 года.

Источник: пресс-служба Роскосмоса


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.