Чибис-М » Новости » 

15.10.2011 06:11 Давность: 13 лет

«Татьяна» узнала тайну спрайтов, эльфов и голубых струй

Категория: Земля, Организация космической деятельности, В России, Проект Чибис-М

Спутник МГУ «Университетский-Татьяна-2» обнаружил в космосе уникальные физические явления. Речь идет о кратковременных атмосферных свечениях, которые наблюдаются в тех областях земного шара, где не бывает гроз, молний и облачности

© Фото: en.wikipedia.org/Abestrobi/cc-by-sa 3.0

Научная программа «Татьяны-2» стала продолжением исследований, проведенных  студенческим спутником «Татьяна-1» в 2005 году. Тогда в верхних слоях атмосферы Земли были зафиксированы кратковременные атмосферные свечения, которые называют спрайтами, эльфами и голубыми струями. Они связаны с грозовыми явлениями, полагают ученые.

«Над теми местами, где происходит гроза,  высоко в атмосфере могут рождаться электрические разряды, которые генерируют свечение атмосферы и, возможно, поток заряженных частиц – электронов, нейтронов, гама-квантов», - рассказал «Голосу России» директор Научно-исследовательского института ядерной физики им. Скобельцына МГУ Михаил Панасюк.  Однако спутник «Татьяна-2» обнаружил атмосферные вспышки даже там, где их быть не должно,  говорит ученый:

«Мы не ожидали, что возможно наблюдение таких явлений над теми областями, где нет молний и облачности.  Например, летим мы над территорией Сахары и наблюдаем явления высвечивания атмосферы. Они интересны тем, что кратковременны, но имеют большое энерговыделение.  Такого рода явления представляют потенциальную опасность для полетов летательных аппаратов, которые могли бы летать на высоте в десятки километров.  Работы в этом направлении ведутся, поэтому это актуальная прикладная тема – понять, насколько опасны такие высоты для полетов летательных аппаратов, которые будут летать высоко в атмосфере Земли».

По словам ученого, вспышки света  носят последовательный характер. «Спутник летел  десять километров вдоль своей траектории, и мы непрерывно регистрировали всплески светового излучения в ультрафиолете. Это поразительный результат с точки зрения физики, но он пока не получил однозначной интерпретации», - говорит Михаил Панасюк.

Завесу тайны уникальных космических явлений, по его мнению, сможет приоткрыть еще более совершенный спутник МГУ «Ломоносов». Его оснастят очень точной и чувствительной аппаратурой, вес которой составит 120 килограммов. Запуск «Ломоносова» запланирован на весну 2012 года. Он продолжит изучение экстремальных явлений в атмосфере Земли и ближнем космосе.

Помимо «Ломоносова» аппаратура НИИЯФ для изучения космических вспышек будет установлена еще на двух космических аппаратах, - микроспутниках «Чибис-М» и «РЭЛЕК». Первый будет выведен на орбиту с помощью грузового корабля «Прогресс М-13М» осенью 2011 года, а запуск второго планируется через 1-1,5 года. Таким образом, за пару лет в космос отправится целая «флотилия» спутников для изучения явлений в верхних слоях атмосферы.

Марина Волкова


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.