Чибис-М » Новости » 

24.01.2012 18:45 Давность: 12 лет

Спутник «Чибис-М» имеет позывной РС-39

Категория: Новости проекта Чибис-М

            Сегодня ночью в 03 часа 18 минут 30 секунд по московскому времени запланировано отделение микроспутника «Чибис-М» от транспортного грузового корабля «Прогресс М-13М» и переход его в самостоятельный полёт. В этот момент ТГК «Прогресс М-13М» и микроспутник «Чибис-М» будут находиться над территорией Сибири.

Планируется, что сразу после отделения микроспутник начнёт передачу технологической телеметрической информации в радиолюбительских диапазонах частот (позывной РС-39, частоты 435.315 МГц и 435.215МГц, передача данных азбукой Морзе). 

Организаторы проекта «Чибис-М»  приглашают радиолюбителей принять участие в мониторинге работы микроспутника и вести наблюдения за его сигналами. Приём сообщений от радиолюбителей по микроспутнику «Чибис-М» будет организован на сайте проекта, специальный раздел для этого будет открыт сразу после начала самостоятельного полета микроспутника (для получения доступа к этому разделу необходимо зарегистрироваться и указать свои позывные).

Планируется, что все полученные сообщения будут подтверждаться QSL-карточкой «Чибис-М». Радиолюбители, первыми принявшие телеметрию с микроспутника, получат специальный диплом от Института космических исследований РАН.

          Следим за микроспутником РС-39 «Чибис-М»!

 

Ответственные по вопросам, касающимся радиотехнической информации:

 

А.Папков (UA3XBU), А.Зайцев (RW3DZ


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.