Чибис-М » Новости » 

15.11.2011 05:50 Давность: 12 лет

Роскосмос не будет сворачивать космические программы

Категория: Организация космической деятельности, В России

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 14 ноя - РИА Новости. Неудача с межпланетной станцией «Фобос-Грунт» не приведет к сворачиванию Роскосмосом научных космических программ, заявил в понедельник журналистам глава ведомства Владимир Поповкин.

Зонд «Фобос-Грунт», предназначенный для доставки со спутника Марса Фобоса образцов грунта, был запущен с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя «Зенит-2 SБ» отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.

«Жаль, конечно, но это не говорит о том, что мы будем сворачивать научные программы», - сказал Поповкин.

При этом он подчеркнул, что пока специалисты надеются восстановить контроль над аппаратом.

«Конечно, хотелось бы положительный результат получить, но я еще раз говорю: пуски - это очень сложная вещь и, к сожалению, там могут случаться такие вещи», - сказал Поповкин.

Он напомнил, что «марсианские программы» разных стран часто терпят неудачу. «Если говорить о Марсе - это планета не очень любит землян. Если взять советско-российский космос, то всего 30% пусков были успешными, у наших партнеров-американцев было 50 на 50, у японцев это было неудачно, у европейцев - тоже», - напомнил Поповкин.

«Мы все равно будем развивать свой научный комплекс», - заверил он. Поповкин напомнил, что в настоящее время корректируется федеральная космическая программа в сторону увеличения доли научного прикладного космоса. Речь идет, по его словам, о значительном перераспределении финансов в сторону научных программ.


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.