Чибис-М » Новости » 

14.11.2011 06:09 Давность: 12 лет

Ученым отказали в увеличении финансирования РФФИ

Категория: Организация космической деятельности, В России

Причины две: претензии Генпрокуратуры к РФФИ и нежелание урезать бюджеты «Сколково» в пользу фондов

Минфин, как выяснили «Известия», отказался увеличивать бюджеты фондов финансирующих фундаментальную науку - РФФИ и РГНФ. Финансовое ведомство сослалось на претензии Генпрокуратуры к РФФИ: в первом полугодии прокуроры, проверяя фонд, обнаружили обширные злоупотребления. Таким образом цель митинга ученых 13 октября на Пушкинской площади осталась недостигнутой.

По словам одного из организаторов митинга — научного сотрудника Физического института им. Лебедева Евгения Онищенко, ученые после митинга попытались оказать влияние на парламент. Сначала они встретились с первым зампредом ЦК КПРФ Иваном Мельниковым, затем с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым. Оба политика поддержали предложение об увеличении бюджетов фондов.

7 ноября соответствующий проект поправок в закон о бюджете был передан Олегу Морозову, первому вице-спикеру Госдумы («Единая Россия»). Тот пообещал, как говорит Онищенко, проработать этот вопрос с Минфином и Минобрнауки, хотя и заметил, бюджетный паровоз уже почти ушел: согласования объемов финансирования ведомств практически завершены.

Морозов оказался прав. На заседании правительства поправки были рассмотрены, и Министерство финансов отказалось увеличивать финансирование фондов.

- Денег на фонды больше, чем было запланировано в бюджете на 2012 год, выделено не будет. Это уже решено, - заявил «Известиям» Михаил Васильев, руководитель секретариата Олега Морозова. – Чтобы дать больше денег РФФИ и РГНФ, пришлось бы урезать финансирование «Сколково», на что в правительстве пойти не могли, потому что этот проект считается приоритетным.

13 ноября 2011, 16:22   Анна Горчакова


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.