Чибис-М » Новости » 

24.12.2014 00:07 Давность: 9 лет

MAVEN начал изучать цепочку явлений, приводящих к утрате марсианской атмосферы

Категория: Система Марса, Технологии

Первые открытия КА MAVEN начинают приоткрывать завесу над ключевыми процессами, приводящими к постепенному улетучиванию марсианской атмосферы.

КА MAVEN над Марсом.

Владислава Ананьева

КА MAVEN приступил к выполнению основной научной программы 16 ноября 2014 года. Первые же наблюдения позволили обнаружить новый процесс, в результате которого частицы солнечного ветра глубоко проникают в марсианскую атмосферу. Эти наблюдения включали в себя всесторонние измерения состава верхней атмосферы и ионосферы Марса, они показали, каким образом атмосферные ионы получают энергию, достаточную для ухода из гравитационного поля планеты. 

На каждом витке MAVEN погружается в ионосферу Марса, расположенную на высотах 120-500 км над поверхностью. Этот слой играет роль своеобразного щита, отклоняющего потоки солнечного ветра. Раньше ученые думали, что частицы солнечного ветра будут регистрироваться космическим аппаратом только до того, как он пересечет невидимую границу ионосферы, однако анализатор ионов солнечного ветра MAVEN продолжал фиксировать поток этих частиц и после погружения в верхнюю атмосферу Марса. 

По-видимому, в результате реакций перезарядки поток ионов солнечного ветра преобразуется в поток горячих нейтральных атомов, которые погружаются глубоко в марсианскую атмосферу. Глубоко в ионосфере частицы из этого потока, как фокусник Гудини, вновь обретают электрический заряд. Многие характеристики этого «вторичного» потока ионов повторяют свойства изначального солнечного ветра.

Масс-спектрометр ионов и нейтральных атомов изучает природу того резервуара, из которого происходит убегание газа в космос, путем всестороннего анализа состава верхней атмосферы и ионосферы Марса. Эти исследования помогут связать процессы в нижней атмосфере, отвечающие за погоду и климат, с процессами в верхней атмосфере, откуда происходит убегание атомов.

Важную роль в понимании этих процессов вносит также инструмент по изучению состава тепловых и надтепловых ионов (Suprathermal and Thermal Ion Composition instrument, STATIC). Уже через несколько часов после включения STATIC зафиксировал «полярный поток» ионов, покидающих Марс. Эти измерения очень важны для определения темпов потери атмосферных газов. 

Источник: http://solarsystem.nasa.gov/news/display.cfm?News_ID=48522


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.