Чибис-М » Новости » 

22.11.2013 00:07 Давность: 10 лет

100 витков Спектр-Р вокруг Земли!

Категория: Технологии, В России

Поздравляем российских и зарубежных ученых и инженеров, работающих в проекте РадиоАстрон, с завершением 100-го витка космического радиотелескопа Спектр-Р по орбите вокруг Земли и благодарим за замечательную работу! На сегодняшний день с помощью миссии РадиоАстрон были проведены в режиме наземно-космического интерферометра наблюдения более 100 квазаров и радиогалактик, около 20 пульсаров (нейтронных звезд) и 15 космических мазеров (в районах образования звезд и планетных систем).

Аппарат продолжает успешно выполнять ключевую программу научных исследований, стартовавшую летом 2013 года. По большинству программ уже получены первые научные данные и проводится анализ. В частности, впервые в истории успешно получен отклик наземно-космического интерферометра при наблюдениях активной галактики на очень длинной волне 92 см (см. рис.). Это достижение открывает новые возможности для исследований как зоны синхротронного самопоглощения в ядрах активных галактик, так и использования этих данных для изучения параметров межзвездной плазмы в нашей Галактике.

С сентября 2013 года вступила в эксплуатацию вторая станция слежения РадиоАстрон в Грин Бэнк, США. В результате значительно увеличилось доступное наблюдательное время и улучшилась точность восстановления информации об орбите аппарата. Обе станции слежения, в Пущино и Грин Бэнк, успешно продолжают регулярную работу.

Проект РадиоАстрон осуществляется Астрокосмическим центром Физического института им. П.Н.Лебедева Российской Академии Наук и Научно-производственным объединением им. С.А.Лавочкина по контракту с Российским космическим агентством совместно со многими научно-техническими организациями в России и других странах.

Первое в истории успешное детектирование интерференционного отклика от активной галактики на длине волны 92 см. На картинке представлен отклик интерферометра РадиоАстрон (космический телескоп – Аресибо) при наблюдениях лацертиды 0235+164. Проекция базы составила величину около 2.3 диаметров Земли, время накопления 9.5 минут, отношение сигнал/шум около 12.

Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.