Чибис-М » Новости » 

25.01.2024 22:10 Давность: 93 дн.

Первый японский лунный модуль SLIM совершил посадку на Луну всего в 55 м от цели

Категория: Луна, Технологии

Специалисты Японского агентства аэрокосмических исследований подтвердили, что первый японский модуль SLIM совершил успешную посадку на Луну на прошлой неделе. Точка посадки находилась всего в 55 м от первоначально намеченной цели, сообщил на пресс-конференции представитель агентства Хитоси Кунинака.

"Мы подтвердили, что посадка была успешной. Точка посадки находится примерно в 55 м к востоку от первоначальной цели приземления", – сказал он. Таким образом, агентство выполнило поставленную задачу – совершить точную посадку модуля в пределах не более 100 м от заданной точки.

Аппарат SLIM высотой 2,4 м и массой 200 кг предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий, аналогичных применяемым в системах распознавания лиц. SLIM оснащен специальной камерой, которая позволяет измерять содержание железа и других элементов в породах на лунной поверхности. Модуль обладает технологиями, позволяющими совершить посадку в определенном месте с погрешностью не более 100 м. Полученные аппаратом данные предполагается использовать, в частности, в рамках лунной программы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Artemis.

Источник: ИТАР-ТАСС


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.