Чибис-М » Новости » 

08.11.2023 22:23 Давность: 173 дн.

Астероид Динкинеш оказался тройным

Категория: Малые тела, Технологии

Как показали новые снимки, присланные АМС Lucy, спутник астероида Динкинеш состоит из двух касающихся друг друга частей.

Владислава Ананьева

1 ноября 2023 года станция Lucy, запущенная для изучения троянских астероидов Юпитера, пролетела мимо небольшого астероида Главного пояса Динкинеш и получила несколько его снимков. Динкинеш оказался двойным астероидом – вокруг главного тела поперечником ~790 метров вращается спутник поперечником около 220 метров. Но на этом сюрпризы не закончились. Новые снимки, полученные Lucy с другого ракурса, показали, что спутник Динкинеша состоит из двух едва касающихся друг друга половин, т.е. представляет собой контактно-двойной астероид! Это первый контактно-двойной спутник астероида, известный на данный момент.

Снимок Динкинеша, полученный с расстояния 1630 км спустя 6 минут после момента максимального сближения.

На первых снимках, присланных Lucy, двойственность спутника Динкинеша была незаметна, поскольку второй компонент прятался за первым.

«Контактные двойные системы, похоже, довольно распространены в Солнечной системе, — сказал Джон Спенсер из команды Lucy. – Мы не видели многих из них вблизи и никогда не видели, чтобы один из них вращался вокруг другого астероида. Мы ломали голову над странными изменениями яркости Динкинеша, которые видели при приближении к нему, и подозревали, что у него может быть какой-то спутник, но мы никогда не подозревали ничего столь странного!»

Схема пролета Lucy мимо системы астероида Динкинеш. На врезках показаны снимки, сделанные в точках A и B. Красной линией показана траектория Lucy, серым кружком – астероид.

В декабре 2024 года Lucy вернется к Земле для гравитационного маневра, а 20 апреля 2025 года пролетит мимо 4-километрового астероида       (52246) Donaldjohanson. 

Источник: https://science.nasa.gov/missions/lucy/nasas-lucy-surprises-again-observes-1st-ever-contact-binary-orbiting-asteroid/


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.