Чибис-М » Новости » 

25.09.2023 22:19 Давность: 215 дн.

NASA отложило возвращение образцов грунта с Марса

Категория: Организация космической деятельности, Система Марса, Технологии

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США приняло решение отложить старт межпланетной космической экспедиции на Марс (Mars Sample Return, MSR). Независимая экспертиза выявила ряд сложностей, связанных со стоимостью и технической готовностью миссии.

Цель MSR — сбор образцов марсианского грунта, подготовленных марсоходом Perseverance, и возвращение их на Землю. Амбициозная экспедиция, старт которой планировали на 2026 год, перенесли из-за того, что ее бюджет чрезмерно разросся.

Согласно отчету независимой экспертизы, существует «почти нулевая вероятность» того, что два основных элемента MSR — посадочный модуль для поиска образцов, разработанный NASA, и орбитальный аппарат возвращения на Землю от Европейского космического агентства — будут готовы к запуску в 2027 или 2028 году.

Также эксперты отметили, что средств, запрошенных для MSR, недостаточно. Проведенный в 2020 году анализ показал, что миссия обойдется примерно в 3,8-4,4 миллиарда долларов. А в новом отчете смета выросла до восьми-девяти миллиардов.

Иллюстрация различных элементов общей программы возвращения образцов с Марса (Mars Sample Return, MSR).

Какой будет судьба MSR, пока не известно. Представители NASA сообщили, что организовали специальную комиссию, которая, по сути, проверит работу предыдущей комиссии.

Источник: Naked Science


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.