Чибис-М » Новости » 

18.09.2023 22:21 Давность: 222 дн.

24 сентября грунт с астероида Бенну будет доставлен на Землю

Категория: Малые тела, Технологии

КА OSIRIS-REx, на борту которого находится капсула с веществом астероида Бенну, приближается к Земле. 24 сентября 2023 года аппарат выпустит капсулу, содержащую 250 ± 100 грамм вещества астероида, и та войдет в атмосферу Земли и на парашюте опустится на поверхность на территории полигона ВВС США в штате Юта.

Владислава Ананьева

Внеземное вещество регулярно доставляется на Землю в виде метеоритов, но в момент пролета сквозь атмосферу оно испытывает сильнейшее влияние высоких температур и ударных нагрузок, а в дальнейшем подвергается воздействию со стороны кислородной атмосферы, воды и биосферы. Чтобы доставить на Землю нетронутое астероидное вещество, были спланированы и осуществлены две миссии – японская «Хаябуса-2» и американская OSIRIS-REx. 

КА OSIRIS-REx достиг астероида Бенну 31 декабря 2018 года, а 20 октября 2020 года взял пробы грунта с его поверхности. 24 сентября 2023 года аппарат пролетит мимо Земли и сбросит капсулу с образцами, которая спустя 13 минут должна опуститься на парашюте на территории полигона ВВС США в штате Юта. Ожидается, что посадка произойдет в 10:41 a.m. ET (17:41 по московскому времени).

Видеоролик, иллюстрирующий забор проб и возвращение капсулы на Землю:

https://www.youtube.com/watch?v=qfEHHdUEwlI&t=64s

После того, как капсула с грунтом Бенну будет обнаружена, ее перенесут в чистую комнату и только после этого снимут теплозащитный экран, заднюю крышку и другие элементы конструкции, чтобы подготовить контейнер с образцами к транспортировке в Хьюстон. Также команда возьмет образцы почвы вокруг капсулы, чтобы учесть и исключить даже малейшие возможные загрязнения. 

Примерно четверть от общего объема доставленного грунта получит команда миссии, остальное разошлют другим научным коллективам, а часть сохранят нетронутым для исследователей будущего.

Источник: https://www.nasa.gov/feature/goddard/2023/nasa-prepares-for-osiris-rex-historic-asteroid-sample-delivery-sept-24-2023


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.