Чибис-М » Новости » 

02.02.2023 23:04 Давность: 1 лет

NASA нашло виновника поломки одного из инструментов телескопа «Джеймс Уэбб»

Категория: Технологии

15 января 2023 года у прибора NIRISS (Near Infrared Imager and Slitless Spectrograph) на борту JWST произошел сбой в работе. Из-за чего специалисты NASA собирались все запланированные наблюдения на неопределенное время отменить. Но после того, как была выявлена причина поломки и проведен дистанционный ремонт, проблема была решена.

Согласно сообщению NASA, на прибор NIRISS оказало негативное влияние мощное высокоэнергетическое космическое излучение, которое приходит в Солнечную систему из-за ее пределов. 

Инженеры американского космического агентства отправили телескопу команду для перезагрузки прибора NIRISS, что привело к положительному результату, и 30 января он снова вернулся к нормальной работе.

Научный инструмент NIRISS, который разработало и создало Канадское космическое агентство (CSA), способен работать как камера, когда другие инструменты новейшего телескопа заняты. NIRISS также может анализировать спектры для изучения атмосфер малых экзопланет, создавать высококонтрастные изображения и обладает особым режимом, предназначенным для поиска далеких галактик.

Источник: Naked Science

Оригинальная новость: https://www.space.com/james-webb-space-telescope-niriss-glitch-recovery


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.