Чибис-М » Новости » 

28.10.2022 22:27 Давность: 1 лет

InSight зафиксировал падение на Марс крупного метеорита

Категория: Система Марса, Технологии

В конце прошлого года InSight зарегистрировал марсотрясение, вызванное падением на поверхность Красной планеты небольшого астероида поперечником 5-12 метров. Камеры MRO обнаружили свежий кратер, в выбросах которого видны крупные глыбы водяного льда.

Владислава Ананьева

24 декабря 2021 года КА InSight зафиксировал подземный толчок магнитудой 4 балла. В отличие от остальных зафиксированных марсотрясений событие 24 декабря сопровождалось т.н. поверхностными волнами – сейсмическими волнами, распространяющимися по поверхности коры. Вскоре выяснилось, что причиной марсотрясения было падение на поверхность Марса крупного метеорита. Камеры Марсианского орбитального разведчика (MRO) зафиксировали на равнине Амазонки (Amazonis Planitia) свежий ударный кратер поперечником 150 метров и глубиной 21 метр. Это один из самых крупных ударных кратеров, образовавшихся за все время наблюдений Марса. Некоторые обломки в результате столкновения улетели на расстояние в 37 км! По расчетам специалистов, упавший астероид имел поперечник от 5 до 12 метров. 

Метеоритный удар взрыхлил грунт и выбросил на поверхность вещество, скрывавшееся на глубине в несколько метров. Среди выбросов оказались глыбы водяного льда.

Ударный кратер, образовавшийся в результате падения на Марс небольшого астероида 24 декабря 2021 года. Среди выбросов заметен водяной лед.

Равнина Амазонки находится в северном полушарии Марса недалеко от экватора, она расположена между основными вулканическими провинциями Марса – Фарсидой и Элизиумом. Наличие водяного льда недалеко от экватора на небольшой глубине очень важно для изучения палеоклимата Марса и для будущих пилотируемых миссий на Красную планету.

Участок равнины Амазонки до и после удара 24 декабря 2021 года. Черно-белые снимки получены контекстной камерой MRO.

Солнечные панели КА InSight с каждым днем все больше покрываются пылью, уменьшая количество энергии, доступной аппарату. Ожидается, что InSight выйдет из строя в ближайшие шесть недель.

Источник: https://www.nasa.gov/feature/jpl/nasa-s-insight-lander-detects-stunning-meteoroid-impact-on-mars


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.