Чибис-М » Новости » 

01.02.2012 17:16 Давность: 12 лет

Краткий отчёт о работах со спутником "Чибис-М" 1 февраля 2012 года

Категория: Новости проекта Чибис-М

    Прошла неделя со времени отделения спутника "Чибис-М" от транспортного грузового корабля "Прогресс М-13М" и начала его самостоятельного полёта. За это время проведен большой объем работ по испытанию и настройке бортовых систем. В течение этого времени управление аппаратом производилось и двух пунктов - наземного комплекса управления в Калуге и дистанционно управляемого из Калуги наземного комплекса в Красноярске.

    Использование этих двух комплексов управления КА, разнесенных на расстояние около 4000 километров, позволяет проводить в среднем по 8 сеансов работы с микроспутником в сутки и по условиям радиовидимости покрывает практически всю территорию России.

    В сегодняшних сеансах проводились работы по управлению системой ориентации и стабилизации аппарата, а также испытания радиоканала скоростной передачи научных данных.

    По результатам обработки принимаемой служебной телеметрической информации температурный режим и напряжение бортовой сети находятся в пределах допустимых значений (напряжение бортовой сети около 14 вольт, температура от 0 до 23 градусов).

    Маяк Морзе на частоте 435215 КГц в утреннем сеансе выключен и будет включен снова в 20:30 MSK по программе, заложенной на спутник.


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.