Чибис-М » Новости » 

14.01.2019 22:33 Давность: 5 лет

Кратеры на обратной стороне Луны создают сложности для работы китайского лунохода "Юйту-2"

Категория: Луна, Технологии

Изображения, присланные с китайского лунного зонда "Чанъэ-4", показывают, что вокруг зонда, который первым совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны, находятся множество кратеров различной величины, которые могут создать трудности для дальнейшей работы лунохода "Юйту-2".

Зонд "Чанъэ-4", состоящий из посадочного модуля и лунохода, прилунился 3 января 2019 года в заданном районе обратной стороны Луны – в кратере фон Карман ударного бассейна Эйткен – Южный полюс с координатой 177,6° восточной долготы, 45,5° южной широты.

В пятницу Китайское национальное космическое управление /CNSA/ опубликовало некоторые изображения, отправленные зондом "Чанъэ-4" на Землю через спутник-ретранслятор "Цюэцяо" /"Сорочий мост"/. Одно из опубликованных изображений – панорамный снимок в 360°, сделанный камерой, прикрепленной к верхней части посадочного модуля "Чанъэ-4", сообщил заместитель директора Национальной астрономической обсерватории Китая, командующий наземной прикладной системой "Чанъэ-4" Ли Чуньлай.

"На панорамном снимке видно, что зонд окружен множеством небольших кратеров, что действительно потрясающе", – сказал он.

Точное место посадки "Чанъэ-4". Кредит изображения: https://www.lroc.asu.edu/ckeditor_assets/pictures/717/content_CE4_Locator_Figure.png

Один из близлежащих от лунохода "Юйту-2" кратеров имеет диаметр примерно в 20 метров и глубину примерно в 4 метра. Такая труднопроходимая местность представляет большие сложности для планирования маршрута путешествия лунохода, отметил Ли Чуньлай.

Он также отметил, что по сравнению с районом лицевой стороны Луны, где прилунился зонд "Чанъэ-3", в окружающем "Чанъэ-4" районе мало камней, что говорит о том, что район прилунения "Чанъэ-4" может быть старше.

По его словам, "Чанъэ-4" прилунился в районе на высоте примерно минус 6000 метров. Самый глубокий район на Луне, где высота составляет минус 9100 метров, находится примерно в 700 километрах к югу от зонда.

"Информационные данные из глубин Луны являются одним из главных аспектов нашего внимания при зондировании естественного спутника Земли", – сказал Ли Чуньлай.

Источник: Синьхуа


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.