Чибис-М » Новости » 

26.03.2015 00:19 Давность: 9 лет

Марсоход Opportunity прошел марафонскую дистанцию

Категория: Система Марса, Технологии

24 марта 2015 года марсоход Opportunity завершил первую марафонскую дистанцию на Марсе. Расстояние в 42 км 195 м он преодолел за 11 лет и 2 месяца.

Владислава Ананьева

Среди пыльных красноватых марсианских скал не было ленточки, отмечающей финишную черту, но в НАСА празднуют победу. Марсоход-ветеран Opportunity первый среди земных аппаратов преодолел марафонскую дистанцию на поверхности другого небесного тела. В прошлом году он побил предыдущий рекорд дальности поездки, установленный советским Луноходом-2.

Путь от места посадки в кратере Eagle до долины Марафона занял 11 лет и 2 месяца.

Конечно, Opportunity проделал весь этот путь не ради рекордов. Марсоходы-близнецы Spirit и Opportunity были отправлены на Красную планету, чтобы обнаружить следы присутствия в далеком прошлом Марса жидкой воды на поверхности планеты, и они эти следы обнаружили. Если сначала минералы, найденные марсоходами, говорили о существовании на поверхности Марса рассолов с высокой кислотностью, то в дальнейшем были найдены и свидетельства наличия пресной воды, благоприятной для развития микробной жизни. Минералы, образовавшиеся в присутствии пресной воды с нейтральным балансом, были обнаружены в 2011 году на кромке 22-километрового кратера Эндевор.

Уже более трех лет Opportunity движется на юг вдоль западной кромки Эндевора. Ближайшей его целью станет изучение горных пород в долине Марафона, где с орбиты были обнаружены глинистые минералы.

Этапы большого пути марсохода-марафонца отражены на постере, опубликованном на сайте миссии Opportunity:


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.