Чибис-М » Новости » 

11.03.2015 00:27 Давность: 9 лет

Китайский зонд маневрирует на селеноцентрической орбите

Категория: Луна, Технологии

Служебный модуль китайского аппарата СЕ5-Т1 продолжает полет по селеноцентрической орбите. Как сообщает агентство Синьхуа, в период с 3 по 7 марта нынешнего года аппарат маневрировал, имитируя встречу и стыковку со взлетной ступенью зонда “Чанъэ-5”, полет которого намечен на 2017 год.

В период с 3 по 7 марта состоялась вторая серия маневров, имитирующая встречу орбитального аппарата со взлетной ступенью, несущей образцы лунного грунта. На первом этапе служебный модуль CE5-T1 был переведен с круговой орбиты высотой 200 км на эллиптическую орбиту 18x180 км, а на втором в режиме дистанционного управления с Земли имитировал полет взлетной ступени, начиная с высоты 18 км над Луной, и совершал необходимые развороты и маневры, имитируя захват орбитального модуля и полет к точке встречи и стыковки на орбите. 

Начиная с апреля планируется детальная топографическая съемка предполагаемых районов забора лунного грунта с помощью двух основных камер CE-5T1 с целью их сравнения и составления приоритетного списка. После этого и при условии сохранения работоспособности СМ планируется выполнение экспериментальной научной программы по изучению аномалий гравитационного поля Луны.

Источники: http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/27306/

http://news.xinhuanet.com/tech/2015-03/08/c_1114559255.htm

(Перевод с китайского выполнил администратор форума журнала «Новости космонавтики» Liss.)


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.