Чибис-М » Новости » 

20.08.2014 00:42 Давность: 10 лет

Curiosity почистил щеткой каменную плиту «Bonanza King» и готовится к бурению

Категория: Система Марса, Технологии

Марсоход Curiosity использовал инструмент для удаления пыли на своей роботизированной руке, чтобы счистить красноватую, более окисленную пыль, обнажив серый участок менее окисленной горной породы на камне «Bonanza King».

Владислава Ананьева

Изображение, представленное ниже, было получено в 722 сол (17 августа 2014 года) правым «глазом» камеры на мачте (Mastcam). Марсоход почистил камень утром того же дня. Команда Curiosity рассматривает Bonanza King как возможную цель для четвертого бурения (первые два бурения были проведены в местечке Yellowknife Bay, третьим стало бурение в камне Винджана, являющегося частью обнажения Кимберли).

Очищенная область размером около 6 см демонстрирует тонкие белые прожилки, которые могут быть образованы сульфатами или другими минералами, которые осаждаются из водного раствора и заполняют собой трещины в скале. Эти тонкие прожилки могут быть связаны с более толстыми жилами светлых минералов, которые хорошо заметны в окружающих каменных плитах.

Левее и выше очищенного участка можно заметить 5 маленьких пятнышек, откуда пыль также была частично удалена. Эти пятнышки являются следом от воздействия лазерного луча инструмента ChemCam, который обстрелял камень Bonanza King для изучения его элементного состава в 719 сол (14 августа). 

Следующим шагом подготовки к полноценному бурению станет пробное бурение на небольшую глубину. Это «тестовое» бурение позволит оценить прочность камня и покажет, склонен ли порошок из скалы Bonanza King к образованию комков.

В настоящий момент Curiosity находится у северо-восточного конца Скрытой долины (Hidden Valley), скала Bonanza King расположена на ее скате.

Карта движения марсохода за солы 690-717.

Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.