Чибис-М » Новости » 

28.11.2013 00:07 Давность: 10 лет

Космическая деятельность Китая - это не соревнование с другими державами

Категория: Организация космической деятельности, Луна

"Космическая деятельность Китая ведется не ради соревнования с другими державами, Китай приветствует международное сотрудничество в данной сфере, заявил во вторник заместитель руководителя китайской государственной программой зондирования Луны Ли Бэньчжэн.

Как отметил Ли Бэньчжэн на первом пресс-брифинге, посвященном предстоящему запуску спутника зондирования Луны "Чанъэ-3", в 1970 году запуском первого искусственного спутника Земли открылась космическая эра в истории Китая. Исследовательская деятельность Китая в космосе ведется по собственному расписанию и продвигается в соответствии с технологической и экономической мощью страны. Китай никогда не стремился к соревнованию с какими-либо странами. 

В 2000 году была опубликована Белая книга "Деятельность Китая в космосе", согласно которой китайская лунная программа будет осуществляться в три этапа: выход на орбиту, прилунение, возвращение с Луны на Землю. 
"После того, как будут реализованы все эти задачи, мы должны начать изучение дальнего космоса", – сообщил Ли Бэньчжэн. 
Он подчеркнул, что китайская программа зондирования Луны является открытым проектом и будет открыта для сотрудничества с другими странами.

Источник: журнал «Новости космонавтики»


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.