Чибис-М » Новости » 

11.06.2013 00:07 Давность: 11 лет

Марсианские паводки рисуют на теле планеты причудливые узоры

Категория: Система Марса

Зрелищные наводнения создали эту впечатляющую систему каналов на Марсе, покрывающую более 1,55 миллиона квадратных километров. Эта система предстаёт перед нами на завораживающей новой мозаике от марсианского орбитального космического аппарата Европейского космического агентства Mars Express.

Мозаика, демонстрирующая живописный регион Kasei Valles, составлена из 67 снимков, сделанных стереокамерой высокого разрешения космического аппарата. Она была представлена на прошлой неделе в честь 10-й годовщины отправки зонда Mars Express к Красной планете.

Kasei Valles является одной из крупнейших систем каналов на Марсе: от истоков до устья она простирается почти на 3000 километров и опускается на 3 километра по высоте. Вид, представленный на этой мозаике, охватывает 987 километров по направлению с севера на юг и 1550 километров по направлению с востока на запад.
Этот канал берёт своё начало за пределами южного края этого снимка близ области Valles Marineris, а обрывается его течение на обширных равнинах Chryse Planitia, расположенных к востоку. 

Источник: Астроньюс


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.