Чибис-М » Новости » 

27.02.2012 04:16 Давность: 12 лет

Японская производственная компания обещает к 2050 году космический лифт

Категория: Технологии

Японские инженеры говорят, что к 2050 году они намерены на практике реализовать идею так называемого космического лифта, при помощи которого на орбиту можно будет отправлять людей и грузы без космического корабля.

Токийская промышленная компания Obayashi Corp презентовала проект строительства гигантского лифта, который сможет поднимать пассажиров с Земли на станцию, находящуюся на орбите в 36 000 км над планетой. На такой высоте станция будет находиться на геостационарной орбите и с точки зрения земного наблюдателя она всегда будет находиться над одной и той же точкой. В основе лифта будет находиться система суперпрочных тросов на основе углеродных нанотрубок, в 20 раз более прочных, чем сталь.

Отметим, что концепция космического лифта как теория родилась еще в начале 90х годов, а до этого была воссоздана в ряде научно-фантастических фильмов. Однако в Obayashi полагают, что могут создать космический лифт на практике именно благодаря изобретению сверхпрочных материалов.

Напомним, что ранее о проработке идей космических лифтов также заявляли в США, где соответствующие работы ведут NASA и DARPA.

В проекте Obayashi космический лифт будет полагаться на трос, вытянутый на 96 000 км, что составляет 20% расстояния до Луны. Одним краем трос будет прикреплен к Земле, другим - к противовесу. Станция-терминал будет представлять собой космический форпост с лабораториями и живыми отсеками. Камера лифта сможет поднимать на орбиту до 30 человек за раз, но двигаться она будет со скоростью 200 км/час, то есть все путешествие к станции займет 7,5 дней. Управлять движением лифта будут специальные магнитные моторы, получающие энергию как с Земли, так и от Солнца в космосе.

В компании говорят, что намерены начать выпуск троса, как только стоимость производства его компонентов снизится до приемлемого уровня. 


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.