Чибис-М » Новости » 

14.01.2012 06:08 Давность: 12 лет

«Чибис» готовится к полёту

Категория: Проект Чибис-М

     2 ноября 2011 года на корабле «Прогресс М-13М» на Международную космическую станцию был доставлен Малый космический аппарат «Чибис-М». На предстоящей неделе космонавты начнут готовить его к автономному полёту. 

     Малый космический аппарат «Чибис-М» предназначен для реализации нового геофизического эксперимента «Микроспутник», который предусматривает комплексное изучение физических процессов при атмосферных грозовых разрядах в самом широком диапазоне энергий – от радио- до гамма-излучения. 

     Выведение «Чибиса» на его рабочую орбиту, высотой около 500 км, будет осуществлено при помощи корабля «Прогресс М-13М» после завершения полёта этого грузовика в составе МКС.

     По данным баллистической службы Центра управления полётами ЦНИИ машиностроения отстыковка космического грузовика от МКС намечена на 24 января в 01 час 59 минут по московскому времени. Затем, с помощью двух включений основного двигателя, корабль будет переведён на более высокую орбиту со средней высотой около 500 километров. По предварительным расчётам первое включение планируется в 05 часов 32 минуты 39 секунд, второе – в 06 часов 18 минут 55 секунд. 

     25 января в 03 часа 14 минут «Чибис» должен отделиться от космического грузовика и начать самостоятельный полёт по околоземной орбите.

     Малый космический аппарат «Чибис-М» разработан в Институте космических исследований Российской академии наук. Его масса в автономном полёте составляет 34,4 килограмма. 

Пресс-службы Роскосмоса и ЦУП


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.