Чибис-М » Новости » 

03.09.2011 06:42 Давность: 13 лет

Специалисты включили атомные часы на «Радиоастроне»

Категория: Технологии
© Фото: НПО имени Лавочкина

РИА Новости. Специалисты НПО имени Лавочкина продолжают летные испытания космического радиотелескопа «Радиоастрон» («Спектр-Р»), успешно запущенного на заданную орбиту с космодрома Байконур 18 июля, в частности, они успешно выполнили включение комплекта бортового водородного стандарта частоты на космической лаборатории, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Старший научный сотрудник Астрокосмического центра Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН), кандидат физико-математических наук Юрий Ковалев уточнил РИА Новости, что бортовой водородный стандарт частоты - это то же самое, что называют атомными часами.

По его словам, атомные часы нужны для синхронизации наземной и космической обсерваторий во время совместной работы в составе интерферометра - гигантского «виртуального» радиотелескопа, состоящего из наземной и космической антенны.

Водородный стандарт частоты на спутнике «Спектр-Р» российского производства, уточнил Ковалев.

«Каждый телескоп наземно-космического радиоинтерферометра должен иметь свои атомные часы для возможности последующей синхронизации и совместной обработки - корреляции данных, полученных с этих телескопов. «Радиоастрон» - это система одновременно наблюдающих телескопов на Земле и в Космосе, которая позволит исследовать космические объекты с рекордным угловым разрешением (высочайшей четкостью изображений), до семи микросекунд дуги», - пояснил Ковалев.

Он добавил, что другим важным аспектом является то, что слежение за ходом атомных часов на борту «Спектра-Р» позволит провести измерения гравитационного потенциала на больших расстояниях от Земли и даже проверить некоторые эффекты общей теории относительности.

Как говорится в сообщении на сайте Роскомоса, в течение этой недели был также проведен ряд операций по коррекции программного обеспечения бортового комплекса управления космического аппарата «Спектр-Р», по выбору оптимальной схемы управления передающими средствами телескопа, была осуществлена проверка бортового комплекса управления, проведена оценка динамической схемы «Радиоастрона».

«Успешно завершена проверка функционирования резервного канала ориентации солнечных батарей. В целях оптимизации температурного режима научной аппаратуры произведена поправка положения остронаправленной антенны. При прохождении перицентра была установлена связь «Спектра-Р» с наземными станциями слежения в Пущино. Все системы космического аппарата работают штатно, связь с наземным комплексом проводится регулярно», - отмечается в сообщении.

Международная орбитальная астрофизическая обсерватория «Радиоастрон» («Спектр-Р») создана по заказу Роскосмоса. Радиотелескоп будет работать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр очень высокого углового разрешения.

«Радиоастрон» будет изучать процессы внутри активных галактических ядер и около сверхмассивных черных дыр, темную материю, строение и динамику областей звездообразования в нашей Галактике. Кроме того, он поможет в создании высокоточной астрономической координатной системы и высокоточной модели гравитационного поля Земли.

Разработка проекта «Радиоастрон» была начата около 12 лет назад, это первый с советских времен крупный астрофизический аппарат.


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.