Чибис-М » Новости » 

24.10.2023 22:33 Давность: 186 дн.

Астрономы нашли на Плутоне «суперкриовулкан»

Категория: Плутон, Карликовые планеты

Необычный кратер на правой половине Сердца Плутона привлек ученых обилием водного льда и глубоких разломов. Его изучение поможет разобраться во внутренней структуре карликовой планеты.

В 2015 году, пролетая над Плутоном, станция «Новые горизонты» сделала снимки карликовой планеты и собрала спектральные данные. Пока в соцсетях обсуждали внешний вид области Томбо, по форме напоминающей «сердечко», ученые искали криовулканические регионы.

Обработанный снимок Плутона, сделанный межпланетной станцией «Новые горизонты» в июле 2015 года.

Криовулканы похожи на обычные вулканы, только вместо расплавленных пород выбрасывают смесь воды и льда. В Солнечной системе их довольно много. Они есть на некоторых спутниках Сатурна и Юпитера, на Церере и Плутоне. Как показывают исследования, криовулканизм играет заметную роль в формировании поверхности карликовой планеты. Кстати, в 2018 году геологи из МГУ впервые обнаружили криовулканы и на Земле — в России.

И вот планетолог Дейл Круикшанк (Dale Cruikshank) и его коллеги нашли в Сердце Плутона новый огромный криовулкан.

Окрестности кратера Киладзе привлекли внимание ученых сразу после публикации наблюдений станции «Новые горизонты». Судя по данным спектрального анализа, его окружал водный лед, в то время как большая часть карликовой планеты покрыта льдами из метана и азота. Более того, в этом водном льде был аммиак — элемент, который не может долго находиться на поверхности планеты, потому что легко разрушается под воздействием космических лучей и ультрафиолета.

Авторы рассмотрели версию, что Киладзе образовался от падения метеорита, но искривленная форма кратера и признаки тектонической активности в регионе указывают на другое происхождение — из-за процессов в глубине планеты.

Расположение кратера по снимкам «Новых горизонтов». На последнем желтым отмечена область, где доминирует водный лед.

Кратер Киладзе имеет овальную форму — 46 километров в длину и примерно 36 километров в ширину. Он словно сидит «поверх» неровного рельефа и, скорее всего, значительно моложе этого рельефа. Авторы исследования предположили, что водному льду на поверхности всего несколько миллионов лет.

«Двигателем вулканизма, который мы наблюдаем в нескольких регионах поверхности Плутона, считается внутреннее тепло. Но мы не знаем, существует ли под поверхностью глобальный океан или лишь небольшие полости, наполненные водой и другими соединениями еще с тех времен, когда у Плутона было горячее ядро», — объяснил автор исследования Дейл Круикшанк.

У Плутона каменное ядро, окруженное ледяным слоем. Пока не понятно, что греет этот ледяной слой изнутри. Самое очевидное объяснение — распад радиоактивных элементов, однако, по расчетам, их тепла уже не должно хватать для поддержания вулканизма Плутона в современную эпоху. Ученые надеются, что криовулканические регионы помогут определить источник тепла и внутреннюю механику карликовой планеты.

Источник: Naked Science


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.