Чибис-М » Новости » 

31.08.2023 22:41 Давность: 241 дн.

Астрономы обнаружили крупный кратер на объекте пояса Койпера

Категория: Малые тела

На далеком теле 2002 MS4 размером в 730 километров заметили огромную 320-километровую воронку. Даже вал по ее краю поднимается выше высочайшей горы в Солнечной системе.

Пояс Койпера тянется от орбиты Нептуна вплоть до 55 астрономических единиц от Солнца. Его можно назвать вторым поясом астероидов, намного более широким и массивным, чем главный, который находится между Марсом и Юпитером. Здесь находятся несколько карликовых планет, включая Плутон, и множество ледяных и каменных объектов поменьше.

В 2022 году астрономы обнаружили очередное такое тело — объект (307261) 2002 MS4, который тогда находился от Земли в 47 раз дальше, чем сама Земля — от Солнца. Его размеры оценили примерно в 730 километров, что делает 2002 MS4 кандидатом в карликовые планеты, поэтому ученые присматриваются к нему с особым любопытством. Очередные наблюдения 2002 MS4 состоялись в 2020 году, когда объект проходил на фоне далекой звезды.

В работе участвовали более сотни астрономов из разных стран и множество наземных телескопов. Это позволило уточнить размеры 2002 MS4 — и принесло большой сюрприз: в северо-восточной части объект оказался сильно деформирован. Об этом ученые сообщили в статье, представленной в библиотеке препринтов arXiv.

Авторы работы предположили, что на поверхности 2002 MS4 зияет огромная воронка, набирающая 320 километров в поперечнике и 45 километров глубины. Даже вал, идущий по краю воронки, поднимается на огромную высоту — до 25 километров, выше высочайшей вершины Солнечной системы, марсианской горы Олимп (менее 22 километров абсолютной высоты). Это стало большой неожиданностью, поскольку объекты пояса Койпера разделяют большие расстояния и столкновения между ними происходят довольно редко.

Наблюдения 2002 MS4 можно интерпретировать и иначе. Возможно, что видимая деформация связана с наличием у него собственного спутника, хотя, по мнению ученых, такой вариант еще менее вероятен. Впрочем, проверить это можно с помощью космического телескопа James Webb. Он не способен различить воронку кратера, но может указать на присутствие луны.

Источник: Naked Science


Вход в систему не произведен
  Войти   /   Регистрация  
Сейчас на сайте нет зарегистрированных пользователей.